Collier négligé en or 18K (750), orné d’un motif en argent découpé serti de diamants de taille ancienne et taillés en roses, retenant deux gouttes de grenats montées dans des feuillages d’argent sertis de diamants taillés en roses, agrémentées de petites perles. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur d’un motif serti de grenat : 4,5 cm environ. Poids brut : 39,3 g (accident, petit choc)