Auction archive: Lot number 9

BIJOUX - MONTRES
19 Jun 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,121 - US$1,682
€3,072
ca. US$3,445
Auction archive: Lot number 9

BIJOUX - MONTRES
19 Jun 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,121 - US$1,682
€3,072
ca. US$3,445

Collier négligé en or 18K (750), orné d’un motif en argent découpé serti de diamants de taille ancienne et taillés en roses, retenant deux gouttes de grenats montées dans des feuillages d’argent sertis de diamants taillés en roses, agrémentées de petites perles. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur d’un motif serti de grenat : 4,5 cm environ. Poids brut : 39,3 g (accident, petit choc)

Auction archive: Lot number 9
19 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auction archive: Lot number 9
19 Jun 2020
La Maison de Vente Ader