Auction archive: Lot number 30

Colloquia, Oder, Tischreden Doctor

Auktion 116 / Auction 116
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
€1,500
ca. US$2,030

Auktion 116 / Auction 116
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
€1,500
ca. US$2,030

Colloquia, Oder, Tischreden Doctor. Martini Lutheri ... durch Joh. Aurifabern. - Propheceyung Doctoris M. Lutheri ... zusammen getragen durch G. Walther. - 2 Tle. in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Titelvignette, Holzschnitt-Porträt im Text und Holzschnitt-Titelbordüre zu Tl. II. Frankfurt, Joh. Feyerabend 1593. Folio. 10 nn., 446 num., 32 nn. Bll. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln auf 5 Bünden. Streicheisenlinien, Rollen- und Plattenstempel. Renaissance-Einband recto mit Mittelkartusche und dortigen Personifikationen der vier Tugenden Fides, Spes, Caritas und Paciencia, verso die vier Kardinaltugenden Iusticia, Prudencia, Fortitudo und Temperancia, je umgeben von einer figürlichen Bordüre der Tugenden Spes, Pacien, Prude und Fides, diese jeweils umschlossen von stilisierten Palmettenbordüren, Innenkanten mit abgefasten Ecken (bestoßen, 6 von 10 Buckelnieten fehlend, ohne die Schließen).
VD 16, L 6767. - Späte und umfangeiche Ausgabe der berühmten Tischreden (EA 1566). - Der Titel des zweiten Teils mit schöner figuraler Holzschnitteinfassung - Beiträge von Urbanus Rhegius, Johannes Stigel, Friedrich Myconius, Johannes Matthesius u.a. - Titel gebräunt und etwas fleckig, untere Ecke mit kleinen Läsuren und alten Notizen, innen gebräunt, letztes Bl. mit Hinterlegungen, Vorsätze erneuert.
2 vols. in 1. Feyerabend, Frankfurt 1593. With woodcut portrait. - Renaissance binding with personifications of the virtues Fides, Spes, Caritas and Paciencia on recto and the cardinal virtues Iusticia, Prudencia, Fortitudo and Temperancia on verso. Blind stamped pigskin over 5 raised bands with 4 (of 10) brass corner fittings (missing clasps, chafing). - Title backed, browned and slightly stained, lower corner with old handwritten annotations, browned, last leaf backed, endpapers renewed.

14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199