Colonia, Dominique de. De arte rhetorica libri quinque. Accessere in hac novissima editione institutiones poeticae, auctore Josepho Juvencyo. 3 Bl., 377 S. 16 x 9 cm. Leder d. Z. (berieben) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Venedig, Paulus Balleonius, 1743. Vgl. de Backer-Sommervogel II, 1323f. – Posthum erschienener, bei de Backer-Sommervogel nicht verzeichneter venetianischer Druck der Rhetoriklehre des Lyoner Jesuitenpaters Dominique de Colonia (1658-1741). Der Text erschien zuerst 1704 in Leiden bei Boudot und erlebte in der Folgezeit zahlreiche Auflagen. Die erste Ausgabe mit den wie hier beigedruckten Instititutiones poetica seines Ordensbruders Joseph de Jouvency (1643-1719) erschien noch zu Lebzeiten Colonias in Rom 1738 (vgl. de Backer-Sommer II, 1324). – Titel mit Unterstreichung in rotem Buntstift, verso gestempelt.