Auction archive: Lot number 1467

Colonia, Dominique de De arte rhetorica

€150
ca. US$168

€150
ca. US$168

Colonia, Dominique de. De arte rhetorica libri quinque. Accessere in hac novissima editione institutiones poeticae, auctore Josepho Juvencyo. 3 Bl., 377 S. 16 x 9 cm. Leder d. Z. (berieben) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Venedig, Paulus Balleonius, 1743. Vgl. de Backer-Sommervogel II, 1323f. – Posthum erschienener, bei de Backer-Sommervogel nicht verzeichneter venetianischer Druck der Rhetoriklehre des Lyoner Jesuitenpaters Dominique de Colonia (1658-1741). Der Text erschien zuerst 1704 in Leiden bei Boudot und erlebte in der Folgezeit zahlreiche Auflagen. Die erste Ausgabe mit den wie hier beigedruckten Instititutiones poetica seines Ordensbruders Joseph de Jouvency (1643-1719) erschien noch zu Lebzeiten Colonias in Rom 1738 (vgl. de Backer-Sommer II, 1324). – Titel mit Unterstreichung in rotem Buntstift, verso gestempelt.

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025