Auction archive: Lot number 233

Colonies françaises, lot de 12

Numismatique
5 Dec 2018
€800 - €1,200
ca. US$908 - US$1,362

Numismatique
5 Dec 2018
€800 - €1,200
ca. US$908 - US$1,362

Colonies françaises, lot de 12 décorations (Afrique, Comores, Shangaï...) TTB - - Divers métaux - - - - Très beau lot de douze décorations coloniales françaises : Médaille commémorative d'Afrique du Nord, par Lemaire ((corne), bronze), avec son ruban / Médaille coloniale avec agrafe Afrique Occidentale Française, par Lemaire ((corne2), argent), avec son ruban / Opérations sécurité et maintien de l'ordre avec agrafe Algérie, par Lemaire ((corne), bronze), avec son ruban / Comores, Ordre Royal de l'Étoile d'Anjouan (sans poinçon, bronze doré et émail), avec son ruban / Médaille coloniale avec agrafe Extrême Orient, non signée (sans poinçon, bronze argenté), avec son ruban / Médaille commémorative de la Guerre 1939 1945 avec agrafes France Afrique, par Simon ((corne), bronze), avec son ruban / Indochine, Corps Expéditionnaire Français d'Extrême Orient, par Muller (sans poinçon, bronze), avec son ruban / Médaille d'Outre Mer avec agrafe Tunisie, non signée (sans poinçon, bronze argenté), avec son ruban / Shangaï, Mérite Civique de la Concession Française de Changhai (sic), non signée (sans poinçon, vraisemblablement en argent), avec son ruban et son attache bouletée / Guerre de 1870, Valeur et Discipline, non signée (sans poinçon, bronze), modèle indigène fondu au Vietnam. Jointes deux créations locales : Annam, décoration offerte par l'administration française aux chefs de villages (sans poinçon, bronze et argent). Cet exemplaire illustre l'ouvrage de Jean Lecompte Monnaies et jetons de l'Indochine Française page 6 / Vietnam, décoration non identifiée (sans poinçon, bronze). Très beau lot, le Mérite Civique de Shanghaï est particulièrement recherché

5 Dec 2018
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

5 Dec 2018
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909