Colonna, Francesco HYPNEROTOMACHIE OU DISCOURS DU SONGE DE POLIPHILE DEDUISANT COMME AMOUR LE COMBAT A L'OCCASION DE POLIA. PARIS, MARIUS MASSELIN POUR JACQUES KERVER 1554. deuxième édition française. In-folio (336 x 220 mm). illustration : 186 bois gravés dans le texte. reliure de l'époque. Vélin souple ivoire. Traces d'attaches. Chemise, étui de maroquin noir. Petit manque de peau au milieu du dos. Mouillure claire dans la marge des ff. A3-5.