Auction archive: Lot number 77

COLONNA, FRANCESCO

€30,000 - €40,000
ca. US$41,693 - US$55,591
€34,350
ca. US$47,738

COLONNA, FRANCESCO

€30,000 - €40,000
ca. US$41,693 - US$55,591
€34,350
ca. US$47,738

Colonna, Francesco LA HYPNEROTOMACHIA DI POLIPHILO. VENISE, ALDE MANUCE, 1545. deuxième édition. In-folio (296 x 202 mm). Grande marque aldine au titre et au verso du colophon ; au colophon : In Vinegia, nell' anno MDXLV in casa de' figliuoli di Aldo. Erreur d'imposition aux ff. n1v° et n8r°. illustration : 170 gravures sur bois dans le texte, anonymes. reliure du début du xixe siècle. Maroquin bleu nuit à long grain, filets et roulette encadrant les plats, dos à nerfs mosaïqués de maroquin rouge orné d'un fer doré à la lyre répété, tranches dorées. Très minime trace de maculature ancienne (lavée) à la planche du Priape.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

Recently viewed lots