COLTELLO CON FODERO Lama dritta a un filo e controfilo, su un lato inciso con fagiano tra rami e con iscrizione "CHI VOL SERVIRE DI BE GANSZARE LAMODA CI VUOLE UN BUONE BORSELLO E BUONA CODA". Impugnatura crescente in corno con scanalature longitudinali (piccole mancanze) con cappetta e ghiera in ottone. Fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in ottone. Italia, Prima metà del XIX Secolo lunghezza 29.5 cm. Condizioni: medie