COLTELLO DA MARINAIO Breve lama a un filo con profondo punzone con lungo ago di sezione rettangolare appuntito e con foro per il filo. Impugnatura in corno con sottili nervature. Cappetta e ghiera in ottone. Fodero in cuoio (cucitura su un lato aperto) con fornimenti in ottone. Italia, Prima metà del XIX Secolo lunghezza 27.5 cm. Condizioni: medie