Auction archive: Lot number 182

COLUMELLA (L. Junius Moderatus) : De Re

€250 - €350
ca. US$271 - US$380

€250 - €350
ca. US$271 - US$380

COLUMELLA (L. Junius Moderatus) : De Re Rustica. Libri XIII. Lugduni (Lyon), Sebastien Gryphe, 1537. Un volume. 10,5 par 16 cm. 530-(18) pages. Schémas dans le texte, lettrines gravées. Plats sur haies de bois, avec un joli décor géométrique à froid. Dos refait postérieurement. Quelques manques de cuir sur le 1er plat. Un petit trou de ver traverse l'ensemble de l'ouvrage, sans gravité. Traces de mouillures claires sur une partie des feuillets, le plus souvent en marge. Marque typographique des Gryphe absente en fin de volume. Le premier livre traite de l'utilité et de l'agrément de l'économie rurale ; le second, des champs, de la manière de les ensemencer, et de la moisson ; le troisième, des vignes et des vergers ; le quatrième de la culture des vignobles ; le cinquième de la culture des arbres et de la manière de mesurer le temps ; le sixième, du gros bétail (bovins, chevaux, ânes et mulets) et de ses maladies ; le septième, du petit bétail et des chiens ; le huitième, de la basse-cour ; le neuvième, de l'apiculture ; le dixième, écrit en hexamètres, des jardins ; le onzième, des devoirs du fermier ; le douzième, d'instructions et de recettes nécessaires à ceux qui s'occupent d'économie rurale.(Wikipédia) Le livre XIII est consacré aux arbres (Arboribus). Un des traités d'agronomie de l'époque romaine. Columelle, né à Cadix au milieu du 1er siècle, est un des premiers à distinguer agriculture et botanique. Une belle édition de Sébastien Gryphe célèbre imprimeur lyonnais, dans un état convenable.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20