Auction archive: Lot number 34

COMMELYN Jean. Histoire de la vie & des

€1,000 - €1,000
ca. US$1,052 - US$1,052
€1,880
ca. US$1,979

€1,000 - €1,000
ca. US$1,052 - US$1,052
€1,880
ca. US$1,979

COMMELYN Jean. Histoire de la vie & des actes mémorables de Frédéric-Henri de Nassau, prince d'Orange. Amsterdam, vve et héritiers de Judocus Janssenius, 1656 ; 2 parties en un fort volume grand in-folio, vélin ivoire de l'époque, dos lisse, titre calligraphié. Édition originale très bien exécutée et magnifiquement illustrée : Frontispice, portrait d'après Van Honthorst et 33 planches à double page sauf deux repliées très spectaculaires, le tout gravé et sur cuivre et en beau tirage. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac

24 Jun 2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

24 Jun 2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501