COMMODE à léger ressaut central en placage de bois de violette en ailes de papillon dans des encadrements de larges filets de bois de rose et amarante. Deux tiroirs sans traverse. Montants et traverse basse à cannelures simulées en bois chauffé. pieds en gaine. Riche ornementation de bronze doré. Estampillée J. DEMOULIN, poinÇon de Jurande et étiquette "Demoulin frères, ...ébéniste privilégié de SAS Mgr le prince de Condé". Époque Louis XVI. hauteur : 90 cm - Largeur : 114 cm profondeur : 55 cm Les cannelures simulées ombrées au sable chaud sont caractéristiques de la façon de faire de Demoulin.