Commode à portes, en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon, dans des encadrements d'amarante. Elle ouvre par deux vantaux. Montants arrondis, pieds cambrés. Estampille de J.B. VASSOU, et poinçon de Jurande. Transition des époques Louis XV et Louis XVI. Transformations. Plateau de marbre brèche rouge (réparé). Hauteur: 89 cm - Largeur: 114 cm Profondeur: 51,5 cm VASSOU (Jean Baptiste) reçu Maître le 28 Janvier 1767.