Commode à ressaut en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de grecques. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Les montants arrondis à cannelures simulées et les pieds cambrés. Anneaux de tirage mobiles, entrées de serrures et chutes en bronze doré à motifs de mascarons et rubans. Dessus de marbre rouge veiné à ressaut. Transition des époques Louis XV et Louis XVI. H : 86 - L : 113 - P : 56 cm Accidents, marbre et un pied restaurés