Auction archive: Lot number 49

COMMODE A VANTAUX DE STYLE TRANSITION

€10,000 - €20,000
ca. US$11,004 - US$22,009
€81,250
ca. US$89,411

€10,000 - €20,000
ca. US$11,004 - US$22,009
€81,250
ca. US$89,411

COMMODE A VANTAUX DE STYLE TRANSITION PREMIER QUART DU XXe SIECLE En laque probablement de Coromandel restaurée et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brèche d’Alep restauré, à décor de scènes de palais et de chiens bouddhiques, la façade légèrement mouvementée ouvrant par quatre vantaux, les montants avant sommés de chutes de piastres et terminés par des pieds cambrés, portant les estampilles apocryphes I DUBOIS sur le montant avant droit et JME sur le montant avant gauche avec une trace d'estampille ; transformations H: 101,5 cm. (40 in.) . ; L.: 195 cm. (76 ¾ in.) ; P.: 61,5 cm. (24 ¼ in.)

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris