Auction archive: Lot number 168

Commode de forme légèrement galbée en laque

€15,000 - €25,000
ca. US$23,329 - US$38,881
€40,894
ca. US$63,601

€15,000 - €25,000
ca. US$23,329 - US$38,881
€40,894
ca. US$63,601

Commode de forme légèrement galbée en laque européenne verte et en bois laqué noir et décor doré de pagodes et de personnages dans des encadrements de fleurs et de chrysanthèmes. Elle ouvre à quatre tiroirs en façade, les montants arrondis, la ceinture sinueuse, elle repose sur des pieds cambrés Décoration de bronzes ciselés et dorés, entrées de serrure, boutons de tirage, chutes et sabots en bronze partiellement dorés Estampillée M. CRIAERD Époque Régence (usures de la laque, soulèvements et restaurations) 87 cm x 129 cm x 60 cm A partir de la fin du XVIIe et pendant le XVIIIe siècle, les produits importés de l'extrême orient influencent largement les arts décoratifs européens tant sur le plan technique que sur le plan décoratif. L'exotisme est à la mode et l'on voit fleurirent de nombreux salons et cabinets " chinois ou japonais " aux murs couverts de panneaux de laque et agrémentés d'objet et mobilier dans le goût chinois. Les techniques de la porcelaine ou du laque restent longtemps secrètes incitant les artisans européens à rivaliser d'inventions. C'est ainsi que se développent l'Arte Povera en Italie ou le vernis Martin en France qui tentent d'imiter le laque. La laque européenne est l'une des techniques inventées pour concurrencer à un coût moindre les productions d'Extrême Orient. Les civilisations chinoises et japonaises fascinent, mais les motifs décoratifs inspirés de cet art sont plus fantaisistes, comme l'illustre la commode que nous présentons. Mathieu Criard, actif à Paris sous la Régence accède à la maîtrise en 1738 à l'âge de 49 ans. Sa carrière semble prospère comme l'atteste sa dot et les dons à ses deux fils, Antoine Mathieu et Sébastien Mathieu (1) de 6.000 livres en 1748 et 1761. Mais c'est vraisemblablement grâce à ses liens proches avec le grand Marchand-Mercier Thomas -Joachim Hébert, fournisseur du Garde-Meuble de la Couronne que son entreprise se développe (1) Vente Paris Ader, Picard, Tajan le 11-13 octobre 1976 n°147 (1) " Les ébénistes Français de Louis XIV à la révolution " par A.Pradere 1989 p 223 à 225

18 Jun 2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

18 Jun 2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944