Auction archive: Lot number 296

Commode de maîtrise. En bois de placage ouvrant

€200 - €300
ca. US$263 - US$395
€550
ca. US$724

€200 - €300
ca. US$263 - US$395
€550
ca. US$724

Commode de maîtrise. En bois de placage ouvrant par quatre tiroirs en façade et reposant sur quatre pieds droits. La façade mouvementée et les faces latérales reçoivent un décor de placage de frisage enserré dans dans de fins compar - timents marquetés. Les tiroirs ouvrants par de poignées de style rocaille en bronze doré, sont ornés du même décor à l'intérieur. Entrées de serrure, poignées, cul de lampe en bronze doré. Dessus de marbre rouge du Langudoc. (éraflures). Larg.: 42 - Haut.: 31,5 - Prof.: 21 cm.

8 Dec 2011
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

8 Dec 2011
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026