Commode de maîtrise. En bois de placage ouvrant par quatre tiroirs en façade et reposant sur quatre pieds droits. La façade mouvementée et les faces latérales reçoivent un décor de placage de frisage enserré dans dans de fins compar - timents marquetés. Les tiroirs ouvrants par de poignées de style rocaille en bronze doré, sont ornés du même décor à l'intérieur. Entrées de serrure, poignées, cul de lampe en bronze doré. Dessus de marbre rouge du Langudoc. (éraflures). Larg.: 42 - Haut.: 31,5 - Prof.: 21 cm.