Auction archive: Lot number 446

COMMODE DE STYLE LOUIS XVI

€3,000 - €5,000
ca. US$3,948 - US$6,580
€9,375
ca. US$12,339

COMMODE DE STYLE LOUIS XVI

€3,000 - €5,000
ca. US$3,948 - US$6,580
€9,375
ca. US$12,339

COMMODE DE STYLE LOUIS XVI
D'APRES UN MODELE DE JEAN-HENRI RIESENER XXEME SIECLE
COMMODE DE STYLE LOUIS XVI D'APRES UN MODELE DE JEAN-HENRI RIESENER XXEME SIECLE En marqueterie et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné noir, la façade à ressaut à décor de marqueterie à la Reine de quartefeuilles dans des croisillons, ouvrant en ceinture par trois tiroirs et en façade par un vantail centré d'un trophée de jardinier, découvrant une étagère, les côtés concaves, les montants ornés d'une feuille d'acanthe et d'une chute de feuilles, prolongés par des pieds à décor feuillagé Hauteur: 94,5 cm. (37¼ in.) ; Largeur: 170 cm. (67 in.) ; Profondeur: 61 cm. (24 in.)

17 Apr 2012
Christie's
17 April 2012, Paris

COMMODE DE STYLE LOUIS XVI

17 Apr 2012
Christie's
17 April 2012, Paris