Auction archive: Lot number 140

€8,000 - €10,000
ca. US$8,959 - US$11,199
€10,240
ca. US$11,468

€8,000 - €10,000
ca. US$8,959 - US$11,199
€10,240
ca. US$11,468

Commode en bois de violette de forme mouvementée, la façade ouvrant à quatre tiroirs, les montants galbés à tête d’homme barbu terminés par de petits pieds galbés ; dessus de marbre rouge de Rance (réparé) ; belle ornementation de bronzes redorés (bronze du tablier manque). Attribué à Noel Gérard ou Lieutaud Époque Louis XV (restaurations). H : 85 cm, L : 147 cm, P : 63 cm

19 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Jun 2019
La Maison de Vente Ader