Auction archive: Lot number 241

COMMODE EN PLACAGE DE BOIS DE ROSE disposé

€3,000 - €4,000
ca. US$4,304 - US$5,739
€2,000
ca. US$2,869

€3,000 - €4,000
ca. US$4,304 - US$5,739
€2,000
ca. US$2,869

COMMODE EN PLACAGE DE BOIS DE ROSE disposé en feuilles dans des encadrements d'amarante, avec filets de citronnier et buis teinté de vert. Elle repose sur deux pieds gaine et deux pieds cambrés. Montants antérieurs disposés à pans coupés et ornés de trois cannelures simulées. Tablier arrondi. Elle ouvre en façade rectiligne à deux rangs de tiroirs sans traverse, à décor de trois réserves, et en ceinture par un rang de trois tiroirs disposés à joints vifs. Plateau de marbre gris Sainte Anne. Estampillée LAPIE, Probablement Jean LAPIE dit LAPIE le Jeune, reçu maître en 1762. Epoque Louis XVI (Eclats de placage aux pieds et au tablier, fentes sur les côtés, reprises au placage) H. 83 cm - L. 129,5 cm - P. 57 cm

4 May 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 May 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755