Commode en placage de bois de violette et bois fruitier à façade, côtés et montants galbés sur courts pieds cambrés. Elle ouvre à trois tiroirs marquetés de rinceaux feuillagés, rocailles et têtes humaines. Garniture de bronzes ciselés et vernis (poignées de tirages, entrées de serrures, chutes, sabots). Vers 1730. Plateau de marbre rouge royal (restauré). 81 x 109,5 x 52 cm