Auction archive: Lot number 518

COMMODE IMPERIALE D’EPOQUE ROCOCO

€200,000 - €300,000
ca. US$214,720 - US$322,080

€200,000 - €300,000
ca. US$214,720 - US$322,080

RUSSIE, VERS 1762-1765
COMMODE IMPERIALE D’EPOQUE ROCOCO RUSSIE, VERS 1762-1765 En placage de palissandre, bois de violette, ébène, bouleau de Karélie, ivoire et ornementation de filets d'argent, le plateau à décor de quartefeuilles dans des croisillons centré d'un médaillon ovale au chiffre fleuri de l'Impératrice Catherine II de Russie et, aux angles antérieurs, de réserves aux armes de la Sibérie surmontées d'un aigle bicéphale couronné et au chiffre de la tsarine, la façade de forme galbée à ressaut central, ouvrant par trois tiroirs, chacun en simulant trois petits à décor de treillage dans des encadrements de guirlandes, de cartouches fleuris et corbeilles de fleurs, les chutes feuillagées centrées aux armes de la Sibérie, sur des pieds cambrés terminés par des sabots feuillagés ; petits accidents et restaurations, transformations dans le piétement Hauteur: 77 cm. (30 ¼ in.) ; Largeur: 103 cm. (40 ½ in.) ; Profondeur: 54 cm. (21 ¼ in.)

4 Nov 2015
Christie's
Paris

RUSSIE, VERS 1762-1765

4 Nov 2015
Christie's
Paris