Comodino in legno lastronato in bois de violette, Genova XVIII secolo fronte e fianchi mossi, alette sui montanti, calatoia a scrittoio sulla sommità celante tre cassettini e vani a giorno, due cassetti sottostanti e inginocchiatoio alla base, cm 42x81x98