Composition florale sur fond de paysage Huile sur toile. 48,5 x 74,5 cm Au verso, cachet aux armes sur la toile. Provenance : Ancienne collection Mayeuvre de Champvieux. Bibliographie : Ch. de Aldecoa, "Etienne Mayeuvre de Champvieux (Lyon 1743-1812). Un collectionneur des Lumières et "son" Vignon", Claude Vignon et son temps, Colloque de Tours, 1994, Mayenne 1998, pp. 51-55. Cette jolie composition mêlant éléments architecturaux et fleurs sur fond boisé est à rapprocher de celle de G. Lopez reproduite par Nicola Spinosa dans Pittura napoletana del Settecento, Naples, 1986, p. 382, fig. 380.