Auction archive: Lot number 85

Composition florale sur fond de paysage Huile sur toile. 48,5 x 74,5 cm Au verso

€10,000 - €15,000
ca. US$13,322 - US$19,983

€10,000 - €15,000
ca. US$13,322 - US$19,983

Composition florale sur fond de paysage Huile sur toile. 48,5 x 74,5 cm Au verso, cachet aux armes sur la toile. Provenance : Ancienne collection Mayeuvre de Champvieux. Bibliographie : Ch. de Aldecoa, "Etienne Mayeuvre de Champvieux (Lyon 1743-1812). Un collectionneur des Lumières et "son" Vignon", Claude Vignon et son temps, Colloque de Tours, 1994, Mayenne 1998, pp. 51-55. Cette jolie composition mêlant éléments architecturaux et fleurs sur fond boisé est à rapprocher de celle de G. Lopez reproduite par Nicola Spinosa dans Pittura napoletana del Settecento, Naples, 1986, p. 382, fig. 380.

15 Oct 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

15 Oct 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240