Auction archive: Lot number 21

€550
ca. US$738

€550
ca. US$738

CONCORDATA inter Leonem X Pont. Maximum et Franciscum I. Francoru(m) regem christianissimum super sacerdotiorum gallicorum negocio. Paris, Galliot Du Pré, 1551. — IMBERT (Jean). Les institutes de praticque, en matiere civile, & criminele, tant principale que d'appel. Paris, Jeanne de Marnef, 1545. In-8, vélin ivoire souple à recouvrement, dos lisse, traces d'attaches, tranches lisses (Reliure de l'époque). Intéressante édition des documents émanants du concordat de Bologne (18 août 1513) rendus publics par trois bulles pontificales. Cet accord capital entre le pape Léon X et François Ier va régler jusqu'à la Révolution les rapports entre Rome et la fille aînée de l'Eglise. Cet acte abolissait la fameuse Pragmatique Sanction (1438), sorte d'épée de Damoclès sur la papauté, rendait à Rome les grands revenus des annates et reconnaissait la supériorité du pape sur les conciles. Et enfin il revenait au pouvoir royal le droit de nommer toutes les prélatures de ses États. Cependant une levée de boucliers fut opposée par le Parlement et l'Université, à laquelle François Ier répondit par la force et par sa farouche volonté d'indépendance royale. ÉDITION ORIGINALE de ce petit traité de jurisconsulte Jean Imbert (1522 ?-159…?) accompagné d'un “ proffitable extraict de plusieurs articles des ordonnances Royaulx ”. Ex-libris manuscrits du XVIIe et XVIIIe siècle sur le titre : Jos. R. Plaichard. Quatorze feuillets blancs placés entre les deux ouvrages dont un avec notes manuscrites du XVIIIe siècle. Salissures sur les plats, coiffes en partie arrachées.

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930