Auction archive: Lot number 42

€450
ca. US$513

€450
ca. US$513

CONDÉ (Louis Ier de Bourbon, prince de). Mémoires de Condé, servant d'éclaircissement et de preuves à l'Histoire de M. de Thou, contenant ce qui s'est passé de plus mémorable en Europe. Londres, et Paris, Rollin, 1743. – [...] Tome sixième, ou supplément. La Haye, Pierre de Hondt, 1743. 6 volumes in-4, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition complète, et la plus estimée, de cet ouvrage majeur pour l'histoire des guerres de religion, publiée par Denis-François Secousse (1681-1754) et complétée par Nicolas Lenglet Du Fresnoy (1674-1755). Les Mémoires du prince Louis Ier de Bourbon-Condé (1530-1569) occupent les cinq premiers volumes. Dans le sixième, joint par Lenglet Dufresnoy en guise de supplément, sont réimprimées La Légende du cardinal de Lorraine par François de l'Isle, celle de Claude de Guise, satire attribuée à Jean Dagonneau par certains, et à Gilbert Regnault par d'autres, et l'Apologie et procès de Jean Chastel par François de Vérone, ainsi que plusieurs autres pièces, le tout avec des notes historiques, critiques et politiques. L’illustration se compose d'un frontispice gravé par Duflos, de 16 portraits hors texte, dont un répété, de 2 plans de batailles repliés, légendés sur un feuillet à part, et de 5 vignettes en-tête par Dumont et Bizot. Exemplaire de Louis de Bourbon-Condé (1709-1771), comte de Clermont-en-Argonne, abbé de Saint-Germain-des-Prés, avec ex-libris et initiales manuscrits sur le titre de chacun des six volumes. Descendant direct de l'auteur de ces Mémoires, il était le plus jeune fils de Louis III de Bourbon-Condé, sixième prince de Condé, et de Mademoiselle de Nantes. Des bibliothèques de Nicolas-François Le Brest, avec ex-libris dans les cinq premiers volumes (partiellement gratté), et du Grand séminaire de Besançon, avec cachet humide. Exemplaire incomplet du frontispice et de 4 portraits (François II, Charles IX, Catherine de Médicis et Anne de Montmorency). Trois coiffes usées. Le sixième volume – à l'adresse de Pierre de Hondt à La Haye – provient d'un autre exemplaire dont la reliure présente de minimes différences d’ornementation. Brunet, II, 215 – Hauser, SHF, 104-105.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930