Auction archive: Lot number 80

CONFITURIER EN ARGENT, L'INTÉRIEUR EN

€600 - €800
ca. US$664 - US$886
€1,170
ca. US$1,296

€600 - €800
ca. US$664 - US$886
€1,170
ca. US$1,296

CONFITURIER EN ARGENT, L'INTÉRIEUR EN VERRE BLEU ET DOUZE CUILLERS EN VERMEIL, PARIS 1809-1819 Posant sur un piédouche, la base carrée sur quatre pieds griffes, à décor ajouré d'écailles, la galerie ornée de femmes musiciennes vêtues à l'antique, les anses à enroulements feuillagés, le couvercle à doucine surmonté de la prise en papillon sur une terrasse ajourée de palmettes, gravés d'un monogramme dans un écusson. Sur le sucrier, poinçon de l'orfèvre Guillaume Richard, insculpation 1809; sur les cuillers, poinçon de l'orfèvre Nicolas-Anselme Bourdet, insculpation 1809, pour l'ensemble Paris 1809-1819. Silver jam jar and twelve silver-gilt spoons, Paris 1809-1819 HAUT. SUCRIER: 27,5 CM - POIDS TOTAL: 1088 GR • 10 7/8 - TOTAL WEIGHT: 38,4 OZ. €600-800 Modèle à prise du couvercle en papillon, à rapprocher du sucrier reproduit dans le catalogue de l'exposition "L'aigle et le papillon, symboles des pouvoirs sous Napoléon", Les arts décoratifs de Paris, juin 2007, p. 268

3 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030