CONFITURIER EN ARGENT, L'INTÉRIEUR EN VERRE BLEU ET DOUZE CUILLERS EN VERMEIL, PARIS 1809-1819 Posant sur un piédouche, la base carrée sur quatre pieds griffes, à décor ajouré d'écailles, la galerie ornée de femmes musiciennes vêtues à l'antique, les anses à enroulements feuillagés, le couvercle à doucine surmonté de la prise en papillon sur une terrasse ajourée de palmettes, gravés d'un monogramme dans un écusson. Sur le sucrier, poinçon de l'orfèvre Guillaume Richard, insculpation 1809; sur les cuillers, poinçon de l'orfèvre Nicolas-Anselme Bourdet, insculpation 1809, pour l'ensemble Paris 1809-1819. Silver jam jar and twelve silver-gilt spoons, Paris 1809-1819 HAUT. SUCRIER: 27,5 CM - POIDS TOTAL: 1088 GR 10 7/8 - TOTAL WEIGHT: 38,4 OZ. 600-800 Modèle à prise du couvercle en papillon, à rapprocher du sucrier reproduit dans le catalogue de l'exposition "L'aigle et le papillon, symboles des pouvoirs sous Napoléon", Les arts décoratifs de Paris, juin 2007, p. 268