Confiturier en argent reposant sur un piedouche uni qui repose lui-même sur quatre pieds. Le couvercle surmonté de deux colombes. Les douze cuillères finement ciselées. Paris 1788 pour le confiturier. Paris fin XVIIIe siècle pour les cuillères. Orfèvre: Jean-Nicolas BOULANGER (pour le confiturier). Poids brut: 1 271,2 g. (accidents)