Auction archive: Lot number 65

€80 - €100
ca. US$91 - US$114

€80 - €100
ca. US$91 - US$114

CONFUCIUS. - Pensées morales de Confucius, recueillies et traduites du latin par M. Levesque.- A Paris, chez Didot l'aîné et De Bure l'aîné, 1782.- In-16 ; veau havane marbré, dos à nerfs orné de filets, fleurons et motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, encadrement de filet doré sur les plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. (Reliure de l'époque). Les "Pensées morales" sont ici précédées "De la philosophie des chinois" et de la "Vie de Confucius". Agréable exemplaire en reliure de l'époque avec les tranches dorées, restaurations anciennes aux coiffes.

4 Feb 2019
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

4 Feb 2019
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199