CONFUCIUS. - Pensées morales de Confucius, recueillies et traduites du latin par M. Levesque.- A Paris, chez Didot l'aîné et De Bure l'aîné, 1782.- In-16 ; veau havane marbré, dos à nerfs orné de filets, fleurons et motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, encadrement de filet doré sur les plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. (Reliure de l'époque). Les "Pensées morales" sont ici précédées "De la philosophie des chinois" et de la "Vie de Confucius". Agréable exemplaire en reliure de l'époque avec les tranches dorées, restaurations anciennes aux coiffes.