Conjunto de cinco esculturas; Escuela china, primera mitad del siglo XX. Calamina patinada simulando bronce. Presenta rotura en uno de los cuernos del ciervo y desperfectos. Medidas: 17,5 x 13 x 5 cm. Lote compuesto por cinco esculturas de bulto redondo que representan a varios personajes masculinos montados sobre animales, por lo que puede tratarse de guerreros. Por sus vestimentas y rasgos, cabe citar que se trata de la representación de guerreros orientales. Estos se disponen sobre ciervos y sobre vacas. La zona superior del cuerpo de cada uno de los personajes es totalmente desmontable por lo que permite abrir la figura e utilizar el interior del mismo modo de caja. A finales del siglo XIX, principios del XX, se popularizó en gran medida los productos y la estética provenientes de oriente. Este hecho dio lugar a un gran auge en la decoración tanto de mobiliario, como de todo tipo de objetos que recibían dichas influencias estilísticas.