Conjunto de dos fruteros de la primera mitad del siglo XX. Cristal tallado. Medidas: 13,5 x 33 x 32 cm y 13 x 37 x 28 cm. Conjunto de dos fruteros realizados en vidrio incoloro, siguiendo un diseño orgánico inspirado en las formas marinas, concretamente en las plantas que conforman los arrecifes de coral. De esta manera, destacan las formas curvas, fluidas y caladas que se estructuran entorno al eje circular que actúa de base y eje de las mismas.