Conjunto de pendientes y sortija Art-Déco circa 1930. Montura en oro amarillo de 18 k. con vistas en platino y diamantes talla rosa holandesa, talla rosa escudo y talla brillante antigua. Sortija bombee con diamante central de 0,25 ct. aprox. Pendientes con diamantes centrales de 0,15 ct. aprox. cada uno y cierre catalán. Peso total 10,67 gr.