Console d'applique en bois sculpté, ajouré et redoré. La platine ornée d'un masque dans des encadrements à draperie stylisée, glands, rinceaux et feuilles d'acanthe. Plateau polylobé soutenu par une console en volute. Travail italien, du XVIIIème siècle H : 45 - L : 39 - P : 23 cm