Auction archive: Lot number 61

Console et sa glace en bois doré

€600 - €800
ca. US$652 - US$869
€1,000
ca. US$1,087

€600 - €800
ca. US$652 - US$869
€1,000
ca. US$1,087

Console et sa glace en bois doré, mouluré et sculpté. La console murale demi-lune est décorée sur la ceinture d'entrelacs, piastres et frises de perles. Sous la ceinture, une délicate décoration de suspension en guirlandes qui se rejoignent au milieu par un noeud. Les pieds cannelés sont décorés de feuilles d'acanthe sur la partie haute et reliés par une entretoise ouvragée garnie d'un vase en son centre. Marbre gris. La glace, richement décorée de frises et feuilles de chêne, est surmontée d'un aigle victorieux tenant dans son bec une couronne de lauriers, lui-même au centre d'une demi-couronne de laurier. Travail d'époque Louis XVI. Console : Haut. 84,5 Larg. 35 Long. 74,5 cm. (éclats, restaurations) Miroir : Haut. 163,5 Larg. 62,5 Prof. env. 5 cm. (éclats, glace ternie)

29 Jan 2023
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

29 Jan 2023
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme