CONSOLE, PIEMONTE, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in legno scolpito, intagliato, dorato e dipinto, piano in broccatello di Spagna, quattro gambe piramidali a sezione triangolare decorate da un sottile motivo a intreccio collegate da due traverse incrociate centrate da conchiglia rocaille; grembiale a volute contrapposte intrecciate con ricchi festoni sorretti da mascheroni intagliati di profilo e centrato da conchiglia, 91x156x78,2 cm Bibliografia di confronto E. Colle, Il mobile barocco in Italia , Milano 2000, pp. 426-427 R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento , vol. II, Torino 2010, p. 202 V. Viale (a cura di), Mostra del Barocco piemontese , vol. III, sezione “mobili e intagli”, Torino 1963, tavv. 52-53