Constance-Marie CHARPENTIER Paris, 1767 - 1849 La Mélancolie, esquisse Huile sur toile (Restaurations et micro-soulèvements) Hauteur : 30,50 Largeur : 39,50 cm Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours Bibliographie : Gildas Dacre-Wright, 'Constance Charpentier, peintre (1767-1849)', publication en ligne, p. 63 Commentaire : Notre tableau constitue une esquisse pour le tableau exposé au Salon de 1801 et actuellement conservé au Musée de Picardie à Amiens.