Auction archive: Lot number 145

CONSTANT DE REBECQUE...

Vente de livres
8 Jun 2023
€120 - €200
ca. US$131 - US$219

CONSTANT DE REBECQUE...

Vente de livres
8 Jun 2023
€120 - €200
ca. US$131 - US$219

CONSTANT DE REBECQUE (Benjamin) : De l'esprit de conquête et de l'usurpation, dans leurs rapports avec la civilisation européenne. Troisième édition, revue et augmentée. Paris, Le Normant et H. Nicolle, 1814. Un volume. 13,5 par 21,5 cm. VIII-199 pages. Broché, en couverture d'attente d'époque. Exemplaire non rogné. Quelques rousseurs, concentrées sur les premiers feuillets (sans gravité). 3ème édition et première édition parisienne, parue la même année que l'édition originale. Courtney 10 C ; Roulin, OEuvres de Constant, coll. biblio. de la Pléiade p. 1605. "Éloquente philippique, anti-napoléonienne." (Roulin). Le texte de cette édition a été considérablement remanié. C'est celui qui a été reproduit dans l'édition de la Pléiade : "Après la faillite des tentatives de Bernadotte, Constant s'empressa-t-il de supprimer le chapitre V de l'Usurpation qu'il avait écrit pour lui : c'est le changement le plus important apporté à cette nouvelle édition. Fort habilement encore, il en fit disparaître tout ce qui pouvait choquer l'amour-propre des Français, tout ce qui portait atteinte à la noblesse d'Empire qui survivrait à la déchéance du maître." (Roulin).

8 Jun 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

8 Jun 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20