Constantin MEUNIER 1831-1905 Mineurs- Modèle créé en 1893 Deux bas-reliefs. Epreuves en bronze patiné brun figurant des profils de mineurs. L'un tenant un outil sur son épaule. Le grand profil signé en haut à droite "C Meunier"et daté "1893"en haut à gauche. Le plus petit signé en bas à droite "C Meunier". 23,3 x 28,5 cm - 15 x 20 cm Historique: Artiste belge, Constantin Meunier découvre dans les années 1880 le bassin minier de la province de Hainaut. Cette découverte marquera profondément son oeuvre dès lors tournée vers la représentation du monde ouvrier du "pays noir". Une oeuvre dès lors en accord avec l' engagement politique de l'artiste au parti ouvrier belge. La représentation des mineurs et marteleurs fera l'objet de plusieurs représentations en ronde-bosse ou bas-relief à l'instar des deux plaques ici présentées. Un exemplaire similaire en céramique est conservé au Musée d'Orsay.