Constantinople et l'Egypte... Paris, Henri et Charles Noblet, 1856. in-8, demi-basane aubergine, dos lisse orné frotté et passé.Troisième édition illustrée d'un portrait-frontispice, d'une planche, et d'une carte dépliante. Quelques rousseurs.