CONSTRUCTION DES TUNNELS DE BLECKINGLEY ET DE SALTWOOD. Paris, L. Mathias, 1844 ; in-8 de xxiv et 167 pp., reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs, petits défauts et un coin émoussé. * Important traité, traduit de l'anglais par Eugène Santin, sur les premiers tunnels forés pour le tracé du chemin de fer Londres-Douvres. Il est accompagné de 10 PLANCHES GRAVÉES REPLIÉES DE COUPES, DE VUES ET DE RÉALISATIONS DE TUNNELS.