Contes d'Espagne et d'Italie. Paris, A. Levavasseur, Urbain Canel, 1830. In-8, viii-238 pp., 3 cartons pour les pp. 21-22, 75-76 et 207-208, demi-veau brun, dos à nerfs fileté de noir et de pointillés dorés, tranches mouchetées, mors un peu frottés (A. Hémery). ÉDITION ORIGINALE, tirée à 500 exemplaires et «devenue rare», ne se rencontrant qu'exceptionnellement en reliure de l'époque de qualité (Clouzot). Le premier ouvrage publié sous son nom par Musset, et le deuxième de sa carrière littéraire. Exemplaire très frais et à grandes marges. Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignette ex-libris armoriée)