Auction archive: Lot number 81

Contes d'Espagne et d'Italie. Paris, A. Levavasseur, Urbain Canel, 1830. In-8, viii-238

Livres
12 Jun 2013
€200 - €300
ca. US$263 - US$395
€500
ca. US$659

Livres
12 Jun 2013
€200 - €300
ca. US$263 - US$395
€500
ca. US$659

Contes d'Espagne et d'Italie. Paris, A. Levavasseur, Urbain Canel, 1830. In-8, viii-238 pp., 3 cartons pour les pp. 21-22, 75-76 et 207-208, demi-veau brun, dos à nerfs fileté de noir et de pointillés dorés, tranches mouchetées, mors un peu frottés (A. Hémery). ÉDITION ORIGINALE, tirée à 500 exemplaires et «devenue rare», ne se rencontrant qu'exceptionnellement en reliure de l'époque de qualité (Clouzot). Le premier ouvrage publié sous son nom par Musset, et le deuxième de sa carrière littéraire. Exemplaire très frais et à grandes marges. Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignette ex-libris armoriée)

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240