Contreboulle-Pendule mit Sockel, Straubhar Strassbourg Auktionsstart: Fr, 14. Dez 2018, 15:45 Frankreich, 18.Jh. Schildpattgehäuse mit eingelegten farbigen Blumen- und Rankenverzierungen aus verschiedenen Materialien. Gebrauchsspuren. Konturen und Füsse sind mit Bronzeguss verziert. Der Aufsatz ist mit einem Krieger versehen. Die verglaste Fronttüre ist in massiver, verzierter Bronzeumrandung gefasst. Vor der Pendelsicht ziert ein Putti die Fronttüre. Beidseitig verglaste Werksicht. Linkes Glas fehlt. Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Auf dem Email-Zifferzentrum Signatur "Straubhar Strassbourg". Ankerwerk mit Signatur auf der Werksplatte " Straubhar Strassbourg". Hinterpendel an Fadenaufhängung. 3/4 Stunden- und Stundenschlag mit drei Glocken auf Abruf. Zu revidieren. 63x30 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.