Coppia di bottiglie con coperchi Probabilmente Dresda, fine del XIX secolo Porcellana. Marca: due trattini incrociati in blu ad imitazione del marchio di Meissen. Altezza cm 23,3. Un tappo restaurato Queste due bottiglie da sakè riprendono il modello eseguito a Meissen nella prima metà del settecento. Sono decorate in policromia con scene alla Watteau su due lati e a fiori europei su fondo giallo sugli altri