Coppia di candelieri di gusto retour dEgypt in argento sbalzato e cesellato, Roma Vincenzo Secondo Belli, inizio XIX secolo corpo a foggia di leoni accovacciati su plinti che reggono sul capo una sfera con porta candela a forma di foglie lanceolate.Cm 12x4,2x13,5 Pubbl.: M.Agnellini, Argenti antichi italiani, Mondadori, Milano 1991, p.153