SPLENDIDA COPPIA DI CENTROTAVOLA IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA XIX SECOLO a smalto bianco e rosa, con decori in oro. Vasche a ceste, poggiate su montanti in biscuit a figure di ancelle inginocchiate. Base triangolare decorata a grifoni alati e coppe classiche. Marca in pasta incussa, sotto la base. Misure cm. 42 x 30 x 30. Una felatura restaurata ad una vasca. PROVENIENZA Famiglia romana