Coppia di figurine, Levade e Courbette Vienna, Manifattura Augarten, seconda metà del XX secolo Modelli di Albin Döbrich, 1925 Porcellana policroma. Marca: scudo con corona e Wien, in blu; Augarten Wien Austria in rosso; numero 1836 in rilievo; Made in Austria, numero 1595 e rispettivamente 1591 G impressi. Altezza cm 23 e cm 29. Ottimo stato di conservazione Lo scultore Albin Döbrich modellò per la manifattura Augarten sei figurine con soggetti della spanische Hofreitschule