Auction archive: Lot number 120

Coppia di fioriere Parigi, XIX secolo

Ceramics
18 Jul 2019
€500 - €600
ca. US$564 - US$677

Ceramics
18 Jul 2019
€500 - €600
ca. US$564 - US$677

Coppia di fioriere Parigi, XIX secolo Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 24,5; 18 x 18. Restauri ai contenitori interni I vasi dalla sezione quadrata poggiano su zampe leonine sormontate da foglie di acanto. La decorazione pittorica vede su due lati contrapposti una riserva ovale con esuberanti mazzi di fiori incorniciati da abbondanti rocaille in oro su fondo verde. Gli altri due lati ospitano, in oro a rilievo sempre su fondo verde, motivi vegetali a rocaille e a ghirlanda con uccellini in volo. All’interno delle fioriere si trova un contenitore asportabile in porcellana per i fiori Queste porcellane si rifanno ai modelli in auge all’epoca, resi particolarmente famosi dalle creazioni del grande ceramista parigino Jacob Petit

18 Jul 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

18 Jul 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482