Coppia di fioriere Parigi, XIX secolo Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 24,5; 18 x 18. Restauri ai contenitori interni I vasi dalla sezione quadrata poggiano su zampe leonine sormontate da foglie di acanto. La decorazione pittorica vede su due lati contrapposti una riserva ovale con esuberanti mazzi di fiori incorniciati da abbondanti rocaille in oro su fondo verde. Gli altri due lati ospitano, in oro a rilievo sempre su fondo verde, motivi vegetali a rocaille e a ghirlanda con uccellini in volo. Allinterno delle fioriere si trova un contenitore asportabile in porcellana per i fiori Queste porcellane si rifanno ai modelli in auge allepoca, resi particolarmente famosi dalle creazioni del grande ceramista parigino Jacob Petit