in bronzo dorato e patinato.Stelo in forma di un putto con in mano una corona di fiori, che sorregge una sorta di corolla da cui nascono cinque bracci riccamente cesellati a volute e foglie, che sostengono altrettante bobèches vasiformi; base tornita e riccamente cesellata; piede quadrato. Francia, periodo Carlo X, h. cm. 69