in maiolica bianca dipinta nei toni del blu, del giallo e del verde a raffigurare ciascuno un'Allegoria dell'Abbondanza. Fabbrica salentina influenzata da Laterza, probabilmente Angelo Antonio d'Alessandro circa 1660-1680, d. cm. 40,5 (un piatto con piccola felatura) Cfr.: G.Donatone, Maiolica antica di Puglia, 1981, tav. 2; G.Donatone, La maiolica di Laterza, 1980, tav. 14