Coppia di scaldavivande in argento fuso, sbalzato e cesellato, stemmi incisi con motto Acta non verba. Punzoni di primo titolo per Parigi. Incusso il marchio Odiot a Paris e il bollo della manifattura in uso nel XIX e XX secolo Corpo ovale biansato poggiato su quattro piedini a ricciolo. Coperchio gradinato terminante con presa circolarecm 24x30, gr. 2000 cadauno cfr. “Odiot L’orfèvre- 3 siècles d’Histoire d’Art e de creations” di J-M Pinçon e U. Gaube du Gers. Ed. Sous le vent, Parigi, 1990 tav. 330 pag. 213