Auction archive: Lot number 172

Coppia di tazzine con piattini Milano, manifattura sconosciuta, inizio del XX secolo

€300 - €500
ca. US$352 - US$587

€300 - €500
ca. US$352 - US$587

Coppia di tazzine con piattini Milano, manifattura sconosciuta, inizio del XX secolo Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco con oro. Marca: assente. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 13. Ottimo stato di conservazione Due tazzine a coppetta con piattino tondo in maiolica fina a parete liscia decorate a piccolo fuoco, con figure, animali e casolari stilizzati dipinti in oro tra elementi “a fiamma” in verde scuro e porpora rosa scuro Come la caffettiera precedente, queste due tazzine appartengono alla fine tipologia ceramica, spesso erroneamente considerata produzione milanese settecentesca, che dimostra nella modernità della forma e nella declinazione sintetica del decoro di esserne una raffinata citazione moderna

12 Jun 2018
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2018
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482