Coppia di tazzine con piattini Milano, manifattura sconosciuta, inizio del XX secolo Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco con oro. Marca: assente. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 13. Ottimo stato di conservazione Due tazzine a coppetta con piattino tondo in maiolica fina a parete liscia decorate a piccolo fuoco, con figure, animali e casolari stilizzati dipinti in oro tra elementi a fiamma in verde scuro e porpora rosa scuro Come la caffettiera precedente, queste due tazzine appartengono alla fine tipologia ceramica, spesso erroneamente considerata produzione milanese settecentesca, che dimostra nella modernità della forma e nella declinazione sintetica del decoro di esserne una raffinata citazione moderna